18.11.2021 Уполномоченный по правам ребёнка посетила техникум

17 ноября 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Фёдорова Алевтина Николаевна посетила Шумерлинский политехнический техникум Минобразования Чувашии. Основной целью её визита стало изучение реализации прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования.  В ходе встречи Фёдорова А.Н с директором техникума Савельевым А.А., его заместителем Осиповой А.М. и главным бухгалтером Чимровой И.А. обсуждали вопросы предоставления социальных льгот, в том числе стипендии, организации бесплатного питания, компенсации стоимости проезда, обеспечения условий проживания в общежитии.  На сегодняшний день в техникуме обучаются 26 детей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, за каждым из них закреплен наставник – куратор учебной группы, который оказывает им помощь в социализации в социуме, преодолении трудностей в обучении и решении бытовых проблем.  Подводя итоги встречи Фёдорова А.Н. отметила грамотный профессиональный подход администрации техникума при организации работы с детьми -сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Встреча прошла в деловой доброжелательной атмосфере.