19.10.2021 Формирование жизненной стратегической мотивации – важный фактор профилактики наркомании

Профилактика наркомании и других вредных привычек является одним из важных направлений в организации учебно-воспитательного процесса в Шумерлинском политехническом техникуме Минобразования Чувашии. Данная работа в техникуме ведется системно, комплексно, непрерывно и включает в себя:

-  индивидуальную работу со студентами и их родителями

- групповые мероприятия

- общетехникумовские социально-значимые мероприятия

- работу с родителями (собрания, лектории и консультации)

- взаимодействие с субъектами профилактики и т.п.

Во всех учебных группах с сентября по октябрь проведены часы общения, акции, флешмобы, направленные на профилактику вредных привычек. Наиболее важная цель данных мероприятий – это формирование у студентов стратегических ценностных социально значимых ориентаций, жизненной стратегической мотивации (дальних перспектив — А.С. Макаренко).

Такими целями могут быть те, которые целесообразны обществу (например, для девушек –  иметь хорошую семью, умных и воспитанных детей и т.п., а для юношей – получить профессию, содержать семью, совершенствовать себя как личность и т.п.). Эти цели должны формироваться через содержание многих (если не всех) предметов. Имея дальние цели, человек будет к ним стремиться, подчиняя свои минутные потребности этим целям.

Проводя данные мероприятия, надо помнить, что неправильно поданная информация может привести как к позитивным, так и к разрушительным результатам, поэтому важно выбрать эффективные методы. Мероприятия, акцентирующие внимание на негативных последствиях наркомании, являются малоэффективными, а мероприятия, делающие акцент на обучении «адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения аддиктивных веществ и др.», дают положительные результаты.

19 октября 2021г. в целях профилактики незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ и на основании приказов Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» (зарегистрирован в Минюсте России 26 мая 2020 г., регистрационный № 58468), Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 09.09.2021г. № 1141 «О проведении в 2021-2022 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также  в образовательных организациях высшего образования» в техникуме начались онлайн тестирования, которые являются частью работы по профилактике наркомании.

Полученные результаты тестирования дадут педагогам возможность выявить проблемные моменты и организовать профилактические мероприятия совместно со специалистами здравоохранения.

Достижение заметных результатов возможно только при осуществлении комплексной профилактики наркозависимости, которая предполагает:

1)       включение в процесс профилактики всех участников образовательного процесса;

2)   подключение различных государственных и общественных организаций (после соответствующего анализа их возможностей и профессионализма).

Формирование жизненной стратегической мотивации – важный фактор профилактики наркомании Формирование жизненной стратегической мотивации – важный фактор профилактики наркомании