29.09.2021 Профилактика суицидального поведения

Профилактика суицидального поведения

В современном обществе актуальным является проблема профилактики суицидального поведения подростков. В этих условиях возникает необходимость организации в образовательных организациях системной работы по вопросам профилактики суицидального поведения   обучающихся и принятия дополнительных мер в области психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних группы «социального риска» и развития системы профилактики асоциальных явлений в образовательной среде (в части суицидальной компоненты). Это обозначено и в письме Министерства Просвещения от 25 мая 2016 г. № 07-2284. 28 сентября 2021 года состоялось республиканское совещание по вышеназванной проблеме «Вопросы профилактики суицидального поведения среди студентов, в том числе несовершеннолетних», на котором присутствовали руководители профессиональных образовательных организаций и их заместители по учебно-воспитательной работе. На совещании были и представители Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии. Перед присутствующими выступили зам. министра Хлебникова О.А., уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Федорова А.Н., представители прокуратуры, органов внутренних дел, Следственного комитета и Министерства здравоохранения.

В своих выступлениях выступающие обращали внимание на следующие вопросы:

- Статистические данные суицидальных явлений среди несовершеннолетних;

- Способы выявления суицидальных настроений обучающихся;

- Особенности организации работы с детьми группы суицидального риска;

- Профилактика интернет-рисков и угроз жизни подростков в образовательной среде;

- Что делать в ситуации угрозы жизни?

- Состояния, провоцирующие риски суицидального поведения.

Данные вопросы включены в повестку еженедельного совещания педагогов, которое состоится 04 октября 2021 года

Профилактика суицидального поведения