09.04.2018

Часовой у Знамени Победы!

9 апреля в Чувашии началась Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».  Акция направлена на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и уважительного отношения к знамени.

По традиции старт акции в городе Шумерля был дан в Центре детского творчества. Шумерлинский политехнический техникум Минобразования Чувашии присоединилось к данной акции. Праздник открылся торжественно. Прозвучали Гимн Российской Федерации и Чувашской Республики.

Всех присутствующих ведущие праздника поздравили с началом столь важного события и было отмечено, как необходимо в наше время хранить память о самых значимых событиях истории страны.

Ребята слушали трогательный рассказ ветерана педагогического труда Лермонтовой Л.И. (ребёнок войны).    Ее выступление-воспоминание о трудном послевоенном детстве тронуло души

обучающихся. Она призвала их быть патриотами своей Родины, любить Родину и дорожить мирной жизнью.

Часовые у Знамени Победы сменялись каждые 15 минут. Они торжественно замирали у знамени, ощущая чувство гордости за причастность к акции и за победу нашей страны в Великой Отечественной войне. В конце церемонии ВПК «Гусары» ЦДТ передали копию Знамени Победы команде юнармейцев СОШ №1 г. Шумерля. Раз в неделю образовательные учреждения будут передавать Знамя для несения почетного караула в своем учреждении. В первых числах мая копию Знамени Победы примут юнармейцы техникума.

Проводимая акция направлена на формирование уважительного отношения к памяти о военном подвиге советского народа, популяризацию символики Великой Победы. Подобные мероприятия патриотической направленности формируют у молодёжи понятия долга, верности Отчизне