19.12.2017

Студенты техникума выходят на Всероссийский уровень

11 декабря 2017 г. в Межрегиональном центре компетенций - Чебоксарском электромеханическом колледже прошел очередной Региональный этап XIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева. Организатором конкурса является некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Ежегодный Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных  и профессиональных учреждений проводится с целью:

·         повышения интереса обучающихся к российской науке, усвоению мировых основ научных знаний;

·         поиска и поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;

·         ­развития у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации;

·         ­подготовки обучающихся к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

В заочный тур конкурса в этом году было подано 78 работ, приняли участие более 86 обучающихся от образовательных организаций Чувашской Республики. Участниками заочного тура стали трое студентов Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии.

Лаврентьевым Романом, студентом группы 2РА по специальности Техническое обслуживание и  ремонт автомобильного транспорта,  в секции «Исследования в сфере промышленности и технологии производства» была представлена исследовательская работа «Современный автомобиль: создание и разработка автодизайна».

Разуваева Оксана, студентка 2 курса по специальности Технология машиностроения,  представила на суд жюри исследования  по литературе и гуманитарному направлению по теме «Языковой облик города Шумерли – годонимы (лексический и морфологический аспекты».

Курманин Даниил, студент 2 курса по профессии Повар, кондитер, принял участие в конкурсе с исследовательским проектом «Есть ли будущее у современной семьи?» в секции «Исследования социально-экономической направленности».

Все представленные работы стали финалистами регионального этапа тура конкурса. Выступления участников и экспертизу конкурсных работ проводили ведущие специалисты организаций общего образования, среднего и высшего профессионального образования, а также организаций дополнительного образования.

По итоги конкурса 1 место занял Лаврентьев Роман (научный руководитель Хомская Ирина Юрьевна), победителем в секции «Исследования по литературе и гуманитарному направлению» стала Разуваева Оксана (научный руководитель Киреева Ирина Юрьевна), Курманин Д. (научный руководитель Курманина Л.А.) получил сертификат финалиста Регионального этапа.

Победители конкурса рекомендованы для участия во Всероссийском этапе, который будет проходить в Москве со 2 по 4 февраля 2018 г.

Поздравляем с победой в конкурсе наших студентов и их руководителей!