22.11.2017

День открытых дверей

На основании приказа Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, в целях совершенствования системы профориентации, формирования позитивного отношения у молодёжи к рабочим профессиям, оказания содействия молодёжи в выборе профессии с учётом интересов и склонностей, выполнения контрольных цифр приёма на 2018 год в профессиональных образовательных организациях с 20 по 24 ноября 2017 года запланировано проведение Недели профориентации.

В Шумерлинском политехническом техникуме в рамках Недели профориентации предусмотрены: экскурсии, мастер классы по рабочим профессиям, презентации специальностей, работа площадок по профессиям и специальностям, анкетирование, индивидуальное консультирование учащихся школ и их родителей, круглый стол, выставка творческих работ.

22 ноября техникум посетили учащиеся и педагоги общеобразовательных школ №№ 1, 2, 3, 6 и гимназии № 8.

Участники мероприятия, посмотрев видеоролик, узнали о достижениях и перспективах развития ОУ. Заместитель директора по УВР рассказала о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях и специальностях.

Участники мероприятия посетили мастерские и лаборатории, где воссоздана рабочая ситуация по определённым профессиям и специальностям, получили возможность принять участие в мастер классах по профессиям: повар, кондитер (приготовление ролл из курицы и ананасов), мастер общестроительных работ (кладка кирпича).

Студенты техникума, призёры и победители конкурсов и олимпиад ознакомили своими достижениями во внеурочной деятельности, о возможностях развития своего потенциала и поддержки талантливой молодёжи со стороны администрации и педагогов техникума.

Участник очного этапа Российской национальной премии «Студент года 2017» Григорьева А. рассказала о своём участии в данном конкурсе и богатом опыте участия на мероприятиях разного уровня, который она приобрела будучи студенткой техникума.

Участники мероприятия получили ответы на интересующиеся их вопросы, желающие получили консультации.