17.06.2020 Трудоустройство выпускников

Трудоустройство выпускников

Июнь месяц для всех выпускников период принятия решений: Что же делать дальше? С чего начать взрослую, самостоятельную, трудоспособную жизнь? Кто-то из выпускников продолжит обучение в высших учебных заведениях, кого-то призовут в ряды российской армии. Часть выпускников задумывается о трудоустройстве. Обязательное условие успешной карьеры для молодого специалиста, не бояться пробовать и ошибаться. Выпускнику необходимо  стремиться получить бесценный опыт, понять, что именно «его» и в процессе поиска встретить нужного работодателя, сотрудничество с которым обеспечит самореализацию и восхождение по карьерной лестнице.
           В сегодняшней ситуации  проблема трудоустройства выпускников становится более актуальной, т.к. в условиях распространения новой коронавирусной инфекции идет рост безработицы.

Служба содействия занятости и трудоустройству выпускников техникума с целью помочь в решении вопроса по трудоустройству организовала следующие мероприятия:

- на сайте техникума создан раздел «Выпускнику - трудоустройство»;

- в сообществах выпускных учебных групп размещен рекомендованный Минпросвещения России Примерный перечень ресурсов, который возможно использовать для организации трудоустройства, получения практических навыков и компетенций, организации самозанятости, находящийся в свободном доступе сети «Интернет».

- 17 июня организована онлайн встреча кураторов и представителей студенческих советов учебных групп на платформе Zoom с представителями Отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Шумерля.

В ходе встречи, присутствующие ознакомились вакансиями на рынке труда, узнали о востребованных профессиях и специальностях, также условиями государственной социальной помощи на основании социального контракта, направлениями и размерами государственной поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в 2020 году, это

1) Оказание помощи по поиску работы.

2) Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

3) Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

4) Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, предусмотренных законодательством субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Служба содействия занятости и трудоустройству выпускников техникума также сотрудничает с председателями государственных экзаменационных комиссий, т.е. с представителями:

- ООО «СтройСервис»

- АО «КАФ»

- автотранспортное подразделение в г.Шумерля ГУП «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии

- магазин «Елена»

Председатели государственных экзаменационных комиссий в дни проведения ГИА проводят беседы о перспективах, возможностях и условиях трудоустройства на предприятиях и в организациях, представителями которых они являются.

Надеемся, информация, предоставляемая выпускникам, способствует их успешному профессиональному самоопределению.